Лучшие восхождения альпинистов Челябинской области

Лучшие восхождения альпинистов Челябинской области (технически сложные, высотные, первопрохождсния, зарубежные) 1958 -2004 гг.(из архивов Альпклуба «МГМИ» г.Магнитогорска)

 

Вершина, маршрут Кат., сложи. Состав группы, (команда)
Аютер С гр. из ущ Аютер 4Бп/п М Левин** + ...
1959г
Студентов - ГТО (С) тр 4 Б п/п В. Самохвалов** + ...
п.Ленина(7134) А.Кузнецов**, Ю.Павлов*, Г.Рожальская**, В.Рязанов**, С.Сорокин**, В.Тарханов**, Р.Трубников* (а/л«Талгар»)
1960г
в. Талгар, траверс А.Кузнецов**, В.Тарханов**, А.Зайдлер, В. Рязанов** (а/л«Талгар»)
1961г
Двузубка (З.Кавказ) 5 Б п/п В.Рязанов, В.Бенкин", А.Рябухин** В.Самохвалов, В.Чернов" («Труд»)
Мижирги (В) по С ребру Рязанов, Бенкин", Кузнецов, Рябухин, Самохвалов,Чернов" («Труд»)
Уллутаучана (Гл) по С ст В.Рязанов, А.Рябухин («Труд»)
Каратау по Ю-3 стене В группе Г.Рожальская** («Буревестник»)
Караул ьчитау по СЗ ребру Р.Трубников*, С.Лукинс*, Ю.Павлов*
Металлург по СЗ ребру В группе Ю.Павлов*
Труд В.Тарханов**, О.Лукинс*, Р.Трубников*, П.Шумихин («Буревестник»)
1962г
Каратау по ЮЗ стене В.Тарханов** + 3 (а/л«Талгар»)
Талгар (Гл) по 3 стене Р.Трубников* в группе (а/л«Талгар»)
Талгrapский массив, траверс Рябухин, Павлов ,.Рязанов, Самохвалов, Сорокин, В.Тарханов («Труд»)
Джеты-Огузская ст (3) СЗ гр С.Сорокин**, В.Рязанов" («Труд»)
Джеты-Огузская ст с Запада Рязанов,Павлов, Рябухин, Самохвалов, Сорокин, Трубников(«Труд»)
1963г
Уллутаучана, тр.(3. по доске) М.Левин, МЛевина** в группе («Труд»)
Щуровского по СЗ ст. С.Морозов**, М. Левин + 4 («Труд»)
Каратау по ЮЗ стене Трубников,Сорокин, В.Осипов*, В. Надеин**, Ю.Павлов, А.Калмыков*
Талгар (Гл) по 3 стене В.Тарханов, Ю.Павлов, С.Сорокин, Г.Язовских** + 2 (а/л«Талгар»)
Труд с л. Крошка по 3 стене Ю.Павлов, С.Сорокин, Г.Язовских (а/л«Талгар»)
Ходжа локан (Мечта) В.Максимов**, Р.Тишурова**
Сахарная Голова Р.Тишурова в группе
Кораблики-Магон (траверс) Р.Тишурова в группе
1964г
Дыхтау, тр.(Гл-В) А.Рябухин , В.Гальченко**, ОЛукинс", О.Трубникова"
Улуазбаши по С ст. с В гр. 5Ап/п В.Самохвалов , А.Рябухин , О.Трубникова", Ю.Слезин"
Каратау по ЮЗ ст. 5 Левина , Левин ,В.Переходюк**,Н.Бархатов",В.Клименко"+3 (а/л Талг)
Талгар (Гл) по 3 ст. Г.Рожальская , МЛевин, М.Левина, В. Переходюк+4 (а/л«Тал»)
Талгар (Ю) по 3 ст. В.Маковецкий** в гр. + 3
Труд с л.Крошка по 3 ст. В.Переходюк в гр + 3 (а/л «Талгар»)
Парижской коммуны 6354-26 Бакинских комиссаров 6834 -Революции 6940 - Грина 6525, тр 5Бп/п В.Рязанов, А.Калмыков , В. Надеин , Ю.Павлов , С.Сорокин , Г.Язовских («Труд»)
1965г
Караульчитау по ЮЗ ст Трубников, Калмыков, В. Миронов**, Язовских,В.Тамшюн** + 5
Талгар, тр. А.Калмыков , В.Миронов , Г.Язовских , В.Тамплон +4 (а/л Талг)
Талгар (Гл) по 3 ст. А.Рябухин , В.Маковецкий, В.Осипов , В.Самохвалов (Бурев)
Талгар (Ю)_по 3 ст Р.Трубников + 3 (а/л«Талгар»)
Альбатрос (3) по СЗ ребру 5Ап/п Осипов,В.Графов**П.Грейлих**В.Денисов**В..Мокшанцев**, Сычев**
Бригантина С реб В гр. 5 А п/п О.Трубникова", В.Осипов ,В.Графов ,П.Грейлих , Н.Левченко" +3
Бриган-Альб(3)СЗ^реб В гр тр 5Ап/п В.Самохвалов ,В.Маковецкий ,В.Осипов , А.Рябухин («Бурев»)
4б50(МГМИ)тр 4 п/в В.Осипов + ...
Джигит по С ст. 6 п/п А.Рябухин , В.Маковецкий ,В. Самохвалов ,О. Трубникова " (Бурев)
Ленина С.Морозов**, В.Бастриков** + 14 («Труд»)
1966г
Мраморная стена Р. Тишурова в группе
Альбатрос (3) по СЗ ребру В.Тамплон , Г.Рожальская , В. Надеин, Г. Рунг** , В. Графов +9 (Труд)
Бригантина по С ребру В.Тамплон, Г.Рожальская + 2 (Труд)
Джигит по С-3 ст. 6 п/п А.Рябухин, В.Маковецкий , В.Самохвалов ,О.Трубникова " (Бурев)
Карбышева по В ст. 4Б п/п Самохвалов, Маковецкий, Рябухин, Графов, Осипов в гр.+5 "Бур."
Ленина 7134 Рябухин,Б.Гаврилов",Графов,Трубникова",Надеин,Павлов,Осипов , Самохвалов, Маковецкий, Г. Рунг**, Рожальская, Грейлих, Тамплон +6
1967г
Победа(3)6918(Важа Пшавела) по 3 гр В.Самохвалов, В.Графов, П.Грейлих,В.Конев**, В.Мокшанцев**, В. Надеин, Б. Резников", Г.Рунг, А.Рябухин, В.Осипов
Победы(7439) тр.З-х верш 6 п/п В.Рязанов, Б.Гаврилов, Г.Коренапов", С. Сорокин (Чел.обл.)
Корона, траверс С. Бедов**, Г.Рожальская в гр.+ 2 («Ала-Арча»)
Кр. Москва по В ст.Зеравш. В.Максимов**, В.Давыденко**, А.Зинченко, Р.Худяков** ,Т. Понькина
Сахарная Голова С.Бастриков**, В.Максимов, В. Давыденко, А. Зинченко**
Скальная ст С ст.(Зиндон) 5Бп/п С.Морозов**, В.Бастриков, В.Миронов**, Е.Муравьев"
Корона, траверс 6 башен Р. Тишурова в группе
Васильева с Ю 4А п/п Г.Язовских, К.Веселов**, Б.Потапкин** («Труд»)
26 Бак. комиссаров с Федченко Гаврильчик, Тамплон, Г.Язовских,Блоштейн, С.Ермоленко**,Потапкин
Революции 6940 по СВ ст. с л.Федченко 6 А.Кузнецов, Б.Блоштейн**, В.Гаврильчик**, В.Тарханов, Р.Трубников, Г.Язовских (Чел.обл)
Фикера 6718 по 3 гр. А.Кузнецов, К.Веселов**, В.Гаврильчик, С.Ермоленко**, Б.Потапкин, А. Санников**, В.Тарханов, Р.Трубников
1968г
Дыхтау по СВ кф В.Самохвалов, Бедов, Б.Гаврилов", Маковецкий, Надеин, А.Рябухин
26 Бак. комиссаров 6834 с федч. В.Переходюк, В.Давыденко, А.Зинченко
Ковшовых (Ц) по Ц реб 3 ст 5Ап/п В.Гальченко, В.Конев**, С.Сильченко**
Коммунизма 7495 с л. Беляева В.Бастриков, С.Морозов в гр.+б чел («Труд»)
Королева 6236 по 3 гр. с л. Сред него 4Б п/п Левин,А.Вахменин**,В.Бутаков**,Т.Понькина,В.Тонков**, Конев, Сильченко, Опарин**,Тамплон,Переходюк, Давыденко, А.Зинченко
Паустовского 6150 по С гр ЗБп/п М.Левин с группой
Паустовского 5030 В.Миронов** + 5 (Чел.обл)
Паустовского 5212 Н.Левинский** + 5(Чел.обл)
Россия 6875 с л.Беляева Миронов,Бастриков,А.Беспятых**,В.Гаврилов, Левинский,А.Сериков**
Фикера 6718 по Ю ст. 4Б п/п М.Левин,Гальченко,И.Пазюрич**,В.Тамплон,В. Тонков, С.Сильченко, В.Бутаков**, А.Вахменин, В.Конев, Ю,Опарин** (Чел)
Шихан п 3 кф. ЗБп/п В.Гаврилов**, Беспятых**, П.Левинский, Оболенская** (Чел.)
Согдиана В тр. с лЛипского ЗБп/п В.Гаврилов, Беспятых, П.Левинский , Оболенская
Вечерняя Москва Потапкин, Г.Бердюгин**Веселов,Морозов,С. Чернышева**,Н.Яковлев**
5807-6000-6080-6090-6141 тр.юз Аплексин**,Бердюгин,Ермоленко,Киреев**,А.Тимофеев**Ярушиннн Ярушин
Московской правды (Ю ) 5739 по В гребню Блоштейн,Веселов,Гаврильчик,Санников,Ю.Павлов,Ермоленко, Потапкин,Р.Трубников,Аплексин, И.Ермоленко, А.Киреев, Тимофеев
Скрябина- Двурогая тр. Р. Тишурова в группе
1969г
Караульчитау по С стене В.Кобяков + 3 («Талгар»)
Талгар (Ю) по 3 стене В.Кобяков в гр. + 5 чел («Талгар»)
Джигит по СЗ ст. 6 С.Бедов, В.Графов, В. Надеин, В.Самохвалов
МГМИ по 3 ст. 4 Б п/п А.Корляков + 5 («Труд»)
Коммунизма 7495 с л.Беляева В.Осипов, Г.Рожальская, Г.Сидоров**, В.Смирнов**, В.Художин**
Коммун. 7495 с л.Беляева кф. 6 А.Рябухин,С. Бедов, Б.Гаврилов", В. Надеин, В. Рязанов (Чел.обл)
Е.Корженевской 7 1 05 по Ю ребру В.Смирнов,В.Мокшанцев**, В.Осипов, Г.Сидоров, В.Художин, Г.Рожальская, А.Рябухин,Г.Рунг,П.Грейлих, В.Рязанов, С.Сорокин
Правды 6372 3 кф с Беляева Бедов,Графов,Надеин,Самохвалов,Рунг, Гаврилов, Рябухин
Россия 6875 по С гр. Грейлих,Рязанов ,Сорокин,Сидоров,Осипов,Смирнов,В.Художин
Калькуш В. Конев, В. Давыденко
4800-Узбекистан-Строитель Тонков, Конев, Давыденко, Переходюк, Сильченко, Понькина
Мехнат В. Давыденко + 2
САГУ В.Давыденко, С.Сильченко, А.Тимофеев, В.Гальченко
Подкова САГУ Давыденко,Сильченко, Понькина, Переходюк, Тарханов,Тонков Тонков
{yoogallery src=[/images/stories/tab/1/] width=[200]}
1970г
Джайлык Ю-3 стена А.Вахменин, В.Гаврилов («Баксан»)
У ил пата по Ю ребру А.Вахменин, В.Гаврилов (а/л «Цей»)
Уилпата по Ц кф с В В.Гальченко, А.Тимофеев («Труд»)
Победы тр.З-х с п.Чон-Торен 6 А.Рябухин , С.Бедов, Б.Гаврилов", В.Мокшанцев, Г.Сидоров, В.Художин
Победы 7434 с Запада 6 В. Самохвалов , Зубаков", П.Грейлих, Г.Рожальская («Бурев»)
Караульчитау С стена В.Кобяков* , Е.Кухарских*, С.Крылов*, А.Соколов* («Буревестник»)
Калькуш Г.Бердюгин + 3 («Дугоба»)
Мехнат СВ стена К.Веселов, Анущенко**> А.Рабинович**, В. Тарханов («Дугоба»)
Ленина 7134 с С по кф ск.Липгина А.Коваленко**,Бердюгин, Веселов, Б.Глазырин, И.Назаров, Рабинович,Язовских, Л.Баранов**, Морозов, Б. Потапкин, Н.Яковлев**
Бабушкина Тонков,А.Давыдов**, Конев,Переходюк, Бутков, Давыденко, А.Лихинин, Т.Понькина, В.Тамплон («Труд»)
Е.Корженевской 7105 по реб В.Тонков, А.Давыдов, В.Конев, В.Переходюк, В.Давыденко, А.Лихинин, Т.Понькина, В.Тамплон («Труд»)
1971г
Домбай-Ульген (3) по СЗ ст В.Самохвалов в гр + 3 (а/л «Алибек»)
Домбай-Ульген (В) по Ю ст В.Самохвалов в гр + 3 (а/л «Алибек»)
Крумкол по С ребру 6 Б.Гаврилов",С.Бедов, В.Надеин, А.Рябухин, Г.Сидоров (а/лБезенги)
Вильса по СЗ ребру А.Вахменин, В.Бастриков, В.Гаврилов, Н. Иванова" (а/л «Цей»)
Мамисонхох (В) по С стене В.Гальченко, В.Бастриков, А.Вахменин, В.Гаврилов (а/л «Цей»)
Пассионария по С ст. бает А.Лаптев", В.Бастриков, А.Вахменин , В.Гаврилов (а/л«Цей»)
Сонгутихох по ЮВ ст. С.Сильченко, В.Бастриков, А.Вахменин, В.Гаврилов (а/л «Цей»)
Уилпата по Центр. контрфорсу С. Сильченко, А. Вахменин, В. Гаврилов. В. Бастриков
1972г
Караульчитау по С стене А.Просолупов* в гр.+ 4 чел (а/л «Талгар»)
Корона (5-я б) по ЮЗ ст. В.Смирнов" , Г.Рожальская , Г.Рунг, С.Сильченко (а/л«Ала-Арча»)
Бригантина по С ребру А.Вахменин, А.Ефремов** В.Трушков**,В.Щукин**, В.Гаврилов, А.Абрамов**, Л. Еремеев**, В.Коробицин** (а/л«Ала-Арча»)
Аурондаг по С кф Бердюгин, А. Акименко**, Миронов, А. Соколов*, Рабинович**, Н.Акимов**
ВЭИ-Аурондаг, тр. с п. Межозерный К.Веселов,Ю.Сетчихин**,Л.Баранов**,В.Видякин**,И.Галибузов*, В.Рублев**, Г.Связин**, Н.Филиппов + 3 (а/л«Артуч»)
Занок по С-3 ребру Ю.Ситчихин, Н.Акимов, Ю.Мануйлов", В.Осинцев" (а/л«Артуч»)
Мария по СВ ребру -Мирали-Чимтарга, тр. Л.Баранов, И.Галибузов, А. Коваленко, В. Морозов, А. Ефремов, Г.Бердюгин, Л.Анущенко", А.Колчин", В.Осинцева" (а/л«Артуч»)
Адамташ, траверс С.Сорокин, А.Соколов*, Ю.Ситчихин, В.Ходько "(а/л«Артуч»)
Рудаки по С ст. В.Кобяков, А.Рабинович, А.Тимофеев, Г.Язовских, И.Галибузов , Л.Баранов, А.Коваленко, В.Морозов (а/л«Артуч»)
Чапдара по С ст. А.Соколов, Л.Анущенко, Г.Бердюгин, В.Мироно'в (а/л«Артуч»)
Ком.академии по СЗ ребру М.Мурлага* в гр. + 3
Коммун.с л.Фортамбек по реб «Бур» В.Давыденко, В.Бутков, В.Переходюк, Т.Понькина («Труд»)
Е.Корженевской 7105 по Ю реб Г.Рожальская, И.Мухамедова", А.Сон", Э.Шатаева", В.Тамплон, В.Давыденко, А.Литихин, Т.Понькина, С.Морозов, Е.Муравьев", В.Перехадюк
40летЛКСМУ поЗст. -Энгельса 6510, траверс В. Самохвалов, В.Гаврилов, В.Бастриков, С.Козырев", А. Соколов, Н.Сусликов*, В.Трушков **, В.Федоров* , В.Щукин** +2 (а/л«Высот»)
Энгельса 6510 по Ц. В стене 6 п/п В.Мальцев", В.Миронов** + 6 (ЦСФИС)
1973г
Бодхона по 3 кф Г. Бердюгин**,Л. Баранов**, И.Галибузов , А.Соколов (а/л«Артуч»)
Мария по СЗ ст.-Мирали - Чимтарга -Энергия, тр. С.Крылов*, Г.Рожальская**, В.Рублев**, Г.Связин** (а/л«Артуч»)
Рудаки по СВ стене Ю.Ситчихин**, Н.Акимов**, С.Сорокин**, Н.Шевченко, А.Соколов* , Г.Бердюгин**, С.Крылов* , В.Осинцева (а/л«Артуч»)
Чанпара по С гр. Ю.Ситчихин**, С.Крылов*, В.Осинцева, В.Ходько (а/л«Артуч»)
Ленина 7134 ч/з Раздельную Б.Гаврилов, С.Бедов**, Б.Ефимов, А.Рябухин** + 2 («Буревестник»)
1974г
Джайлык по ЮВ ст. ч/з «Монах» В.Овсянников , В.Коробицин**, В.Стухин**,Л.Фуронов
Ленина с п. Крыленко, с Юга В.Давыденко , С.Соколов
1975г
ВМФ 5798 по С ст. 4Б п/п В.Трушков**, П.Андреев**, А.Рябухин**, С.Соколбв*(Челяб)
Кызылогын 6683 по В ст. С греб Г.Бердюгин**,А.Вахмекин**,П.Грейлих**, Г.Сидоров** (Челяб)
Кызылагын 6683 Сст.В гр.пер.ЭПАС П.Сусликов",С.Соколов**,Г.Рожальская**,А.Рябухин**>В.Трушков** (Челяб)
Ленина 7134 по С ст. до 7080 5Б, трансп, работы А.Даренских**, Н. Андреев**, А.Зогоруй (Челябинск) в группе В.Шатаева - С.Соколов**,В.Давыденко**+6 чел (спуск женщин)
Ленина 7134 ч/з скалы Липкина Ю. Мешков* *,А.Вахменин**,А.Иващенко**,Ю.Ретюнский**,Г.Сидо ров** (Чел)
Ходжа-Локан по ЮВ ребру В.Стухин** в гр.+ 4 (а/л«Варзоб»)
Корона (6-я б.) по 3 ст. Ю.Ситчихин",А. Абрамов", Н.Акимов",В.Пологрудов(а/л«Ала-Арча»)
Караколький-Слонеиок-Джигит, тр В. Самохвалов** в rp.+б («Буревестник»)
1976г
Замин Карор (2-я Зап) по СЗ ст. А.Иващенко**,Ю.Мешков**,Ю.Ретюнский**,В.Стухин**,В-Щукин** (Спартак)
Замин Карор (2-я Воет) по С реб 5 А п/п А.Ивашенко**,Ю.Мешков**,Ю.Ретюнский**,В.Стухин**,В. Щукин** (Спартак)
3амин Карор (Зап. Плечо) кф 3 ст В.Щукин**,А.Иващенко**, Ю.Мешков**, Ю.Ретюнский** (Спартак)
1977г
ЛВО по СВ ст. Г.Сидоров**,Н. Андреев**, В.Видякин**, В. Надеин**, С.Соколов**, В.Миронов**, С.Сорокин**, В.Храмцов** (Труд)
Адамташ-Промеж. по С гр. Л.Еремеев** + 3 (а/л«Артуч»)
Аурондаг по СЗ ребру 3 гр А.Рябухин** в гр..+З (а/л«Артуч»)
Рудаки по Ц В стены А.Рябухин** в гр.+ 2 (а/л«Артуч»)
Рудаки по Л.кф СВ стены А.Рябухин** в гр.+ 3 (а/л«Артуч»)
1978г
Ушба (Ю) ЮЗ гр.от Мазере пров. 5Бп/п Г.Бердюгин^.Акимов^В.Видякин**, Н.Андреев**, В. Бастриков** (Чел)
Шхельда (В-В), траверс С. Соколов**, В.Давыденко**, В. Тамплон**, В.Трушков** (Зенит)
Шхельда (2-я 3) по Ю стене Г.Язовских**, В. Бастриков**, Г.Бердюгин**, В.Видякин**, Н.Акимов**, Н.Андреев** (Труд)
Ленина 7134 по кф ск.Липкина Г.Рожальская** в гр.+ 10
Зиндон по ЦС ст 6 А.Вахменин**,А.Иващенко'*,Ю.Ретюнский**,В.Стухин**,В.Щукин (Артуч)
Мария по В ст. С гребня А.Вахмеиин**,А.Иващенко",Ю.Ретюнский",В.Стухин",В.Щукин *, Ю.Мешков" (Спартак)
1979г мало сведений
Замин Карор (ЮЗ) по кратч.пути В.Кудряшов, В. Иголкин*,В.,Шаталов.* А.,Оганесов
Ходжа Локан по Ю-В ребру В.Иголкин, В.Шаталов
Бивачная по расщ.З ст. 4Бп/п В.Иголкин, ,В.Шаталов
Зап.плечо Замин Карор по З.ст. В. Иголкин, В. Шаталов
1980 г
Чапдара по СВ стене 6 А.Вахменин**,А.Иващенко**,Ю.Ретюнский,В.Щукин**
Чандара по СЗ стене 6 А. Вахменин**, А. Иващенко**, Ю.Ретюнский**, В. Щукин**, Ю.Мешков**, .В.Стухин, В. Миронов** (Челяб.)
Ленина ч/з Раздельную 7134 В.Кобяков*, А.Володько*, В.Лукашин*, А.Черепанов*, С.Хандюк*, И.Галибузов*, В. Бочков**, В. Миронов *,А.Со колов *,С. Крылов* +.,.
1981 г
Зиндон по ЦС стене 6 В.Иголкин + 4 (а/л «Варзоб»)
Ходжа-Локан по ЮЮВ кф 5Бп/п В.Иголкин* +Кудряшов (а/л «Варзоб»)
1982г
Коммунизма 7495 с л.Валтера В.Тененев* в гр.+ 5
4200 по ЦЮВ ст. 5Бп/п В.Иголкин* в гр+ 5 (а/л «Варзоб»)
Замин Карор (ЮЗ) по крат. Пути В.Иголкин , В.Кириевский , В.Пархачев («МГМИ» х7 часов)
Далар по Центру бает. 6 А. Иващенко**,В.Стухин|**,1О.Мешков**, В .Щукин**, Ю.Рспонский**,А. Вахменин**
К.Цеткин по 3 ст. 6 В.Тененев в гр.+ 5
1983г
Ахун по ЮВ ст. 6 А.Иващенко**,А.Ефремов**,В. Щукин**, А-Шевчук*,, Ю.Мешков**
Дых-Тау по В кф СВ стены 5Бп/п В.Иголкин в гр. + 4 (школа инструкторов)
Крумкол по С ребру 6 В.Иголкин + 4 (школа инструктаров)
Тадж.ГУ по Л.капту В ст. 6 В.Тененев *+3
Московск. Правды Пр.СВ ст. 6 В.Тененев в гр.+ 5
1984г
Огуз Ваши 2-я В по ЦС ст. 5Бп/п В.Тененев + 4
Джигит по ЦС ст.(Слесова) 6 З.Иголкин , А.Иванов ,С. Скороходов ,А,Заруцкий**,А.Фадяев**, В.Бочков** (Бур)
Замин Карор(1-3) СЗ ст. (Ефим) 6 В.Иголкин , С.Солдатов , С.Скороходов + 3 (а/л «Варзоб»)
Сари-Тамур по ЮЗ ст 5Бп/п В.Кириевский в гр. + 5 (а/л «Варзоб»)
1985г
Замин Карор(1-3) СЗст. (Самод.) 6 В.Иголкин *, В.Кириевский* в гр.+4 (к-да «Варзоба»)
Замин Карор (1-3)СЗ ст. (Ефим) 6 А.Иващенко**, А.Шевчук*, В.Щукин** + 3 (к-да РСФСР)
** - г.Челябинск, Миасс, Златоуст, Коркино, * - г.Магнитогорск {yoogallery src=[/images/stories/tab/2/] width=[200]}
Чандара В ст. (Моногарова) 6 А. Шевчук", А. Иванов*, В.Леонтьев",С.Сигов",Ю.Мешков",М.Карпсиков"
Чандара В ст. (Моногарова) 6 В.Иголкин*, В.Кириевский*, С. Скороходов*, В.Пархачев* (АК МГМИ)
Замин Карор (Гл) по СЗ ст. 5Бп/п В.Кириевский" в гр.+ 5 (к-да «Варзоба»)
1986г
Замин Карор (Ц) по СЗ ст. 5Бп/п С.Солдатов* в гр.+4 (к-да «Варзоба»)
Тутек-Пик по бает. ЮВ ст бп/п С.Солдатов* в гр.+ 5 (к-да «Варзоба»)
Е.Корженевской по Ю гр. В.Иголкин* + 2 (а/л «Варзоба»)
Ленина ч/з Раздельную А.Лапко*,М.Сибаев*, Ю.Олейников*, В.Демин*, В.Бадт* *,О.Шканова*
1987г
Ерьтдаг л.Чисти СЗст. (Щедрин) 6 А.Шевчук*,С.Солдатов*,М.Сибаев*,В.Щукин**,А.Ииащенко**,С.Сигов**(Чел.о.)
Ком.Академин ЮЗ ст.тр. 6 В.Тененев* в группе + 5
Замин Карор (1-3)СЗ ст. (Капитанова) 6 В.Рогозин*, В.Иголкин*, Г.Кириевский*, А.Ланко* , М.Смирнов**, А.Феддев** (Чел. Обл.)
Замок по кратч. Пути С ст 5Бп/п В.Иголкин*, Г.Кириевский*, А.Лапко* в группе+3(к-да Варзоба»)
1988г
Асан по СЗ ст (Погорелова) 6 А.Шевчук*,С.Солдатов*,М.Сибаев*,А.Иващенко**,А.Борисов*,Ю.Олейников*
Асан по Ц.СЗ ст. (Горбенко) 6 М.Карпенков**, С.Сигов**,Т.Ретюнская**,В.Бадт**,А.Борисов*, В.Луценко**,В.Щукин**, С.Горшенин**
4810 по Ц СЗ ст. (Крицу ка) 6 А.Шевчук*, В.Бадт**, В.Луценко**, М.Карпенков** + 2
Замин Карор(1-3)СЗст (Ефим) 6 В.Иголкин ,Г.Кириевский ,А.Ланко , В. Рогозин ,С.Крайтор, А.Семенов
Кыркчилта4507 Пр частСЗст. 6 п/п В.Иголкин*, Г.Кириевский*,А.Ланко*,В.Рогозин*,С.Крайтор,А.Семенов
Асан по Ц СЗ ст (Руслева) 6 В.Иголкин*, Г.Кириевский*, А.Ланко*, В.Рогозин*, В. Бочков**
Коммун, по В реб(Абалакова) О.Шканова* в группе
Ленина 7134 ч/з скЛипкина В.Иголкин*, Т.Вахитов*, Л.Гриб*,Б.Минеев*, В.Луценко**,С. Хромов**, В.Рогозин*,В.Давыденко**, В.Осипов**
Джигит по треуг. С ст. 6 В.Жмаев**, Р.Гадеев**, И.Ротапов + 1 («Алатоу»)
1989г
Чегем СЗ ст СВ гр. А.Шевчук* , Ю.Олейников*, А. Борисов*, С.Сигов**, В.Бадт**, А.Иващеико** (к-да Чел. обл., РСФСР)
Победа(Гл) 3 гр ч/з В.Пшавелу В.Тененев* в группе + 5
Чанчахи по Л. бает. С ст. А.Шевчук*, Ю.Олейников*, А.Борисов*, С.Сигов**, В.Бадт**, А.Ивашенко** (к-да Чел. обл., РСФСР)
Асан по СЗ ст. (Погорелова) М.Сибаев*, А.Ланко* в двойке (а/к МГМИ), В.Пиянзин* - И.Розин в двойке (а/к «МГМИ» - а/к «Скарн»), С.Хромов* - Т.Горобец** в двойке («МГМИ»)
Асан по СЗ ст. (Горбенко) С.Солдатов* - Г .Кириевский* в двойке («МГМИ»)
Кырчилта по Пр.части СЗ ст. Р.Гадеев**, В.Архипов**, Р.Заитов*, В.Ямщиков* («МГМИ») В.Жмаев** - В.Павличенко вдвоем (а/к «МГМИ» - а/к «Скарн»)
Асан по Пр. части СЗ ст. В.Пархачев*, Л.Гриб*, А.Иванов*, М.Карпенков**, Н.Курганов*, В.Скороходов* (а/к «МГМИ»)
(Тимофеев)
48 1 0 по Ц СЗ ст. (Русяева) В.Пархачев*,Л.Гриб*,М.Карпенков**,А.Ланко*,М.Сибаев*,С.Скороходов* (Варзоб) А. Иванов*, Р.Гадеев**, В.Жмаев**, Н.Курганов*, В. Пиянзин*(«МГМИ»)
48 10 по Ц СЗ ст. (Крицука) С.Солдатов*,Т.Горрбец**,Р.Заитов*,Г.Кириевский*,С.Хромов* (МГМИ)
Е.Корженевской 7105 Ю гр. С. Церковников*, Т.Горобец**, Л. Гриб*, Т.Вахитов* (а/к «МГМИ»), М.Карпенков**,А.Ковальчук,В.Кадошников*,С.Хромов*,Н.Курганов*+5 (Скарн) А.Иванов*,В.Иголкин*,А.Володько*,Б.Минеев*,А.Налимов*,И.Розин, В.Павличенко (а/к «МГМИ») В.Трушков*"*
Коммунизма 7495 с л. Валтера ч/з БПП С.Хромов*,А.Володько*, С. Церковников* (а/к «МГМИ»), Н.Курганов* + 2 (а/к «Скарн») А. Иванов*, В. Иголкин*,А. Налимов*, В. Кадошников*, Т.Вахитов*(МГМИ)
Ленина 7134 ч/з Раздельную А. Налимов*,Л. Гриб*, Н.Курганов*, В. Пиянзин*+7(«МГМИ»-«Скарн»)
Коммунизма с л. Бивачного О.Шканова* + С. Петербург
Совете. Киргиз и и по Ц СВ ст. 6 п/п В.Тененев в группе + 5
Хан-Тенгри 3 гр. В.Тененев в группе + 4
1990г
Замин Карор (1 3) СЗст. (Самод) А.Лапко*, В.Иголкин*, Л. Гриб*, А. Иванов*, Р.Заитов* (а/к «МГМИ»)
Замин Карор (3 пл) 3 ст. Н.Сибаев*, Р.Заитов* (а/к «МГМИ») (3 ч.45 мин, Русанова)
Замин Карор (ЮЗ) кратч. пути Н.Сибаев*, Р.Заитов* (а/к «МГМИ») (4 ч 05 мин, Галицина)
Асан Ц СЗ ст. (Тимофеева) Н.Сибаев*, Р.Заитов* (а/к «МГМИ»)
48 1 0 Л часть СЗ ст. и далее 6Б п/п В.Иголкин*, С.Скороходов*, С.Хромов*, В.Луценко**, В.Жмаев**
Кыогчилта п.4512-4000-3800тр 6Б п/п С.Крайтор (к-да ВС ДСО Профсоюзов)
Хан-Тенгри 6995 ЮЗскл. 1кС. Церковников*, В.Иголкин*, А.Иванов*, А.Сухарев* (а/к «МГМИ») 2кС.Соколов**, А.Данилейко**,Х. Ильясов* *,А.Налимов*,А.Солощеико** (Чел.обл)
Победа (3) по 3 ф А.Иванов*, Х.Ильясов (а/к «МГМИ»)
Победа (3) - Победа (Гл) по 3 гр. 1к С.Церковников*, В.Иголкин*, А.Налимов* (а/к «МГМИ»),
2к С.Соколов**, А.Солошенко**, [А.Сухарев* |(Чел.обл.)
1991г
Замок по ЦС ст «бастиона» Е.Наговицина + 2
Асан по Ц СЗ ст. (Тимофеева) Г.Кириевский*, Т.Горобец**, Р.Заитов*, В.Луценко** (а/к «МГМИ»)
Асан по СЗ ст (Погорелова) В.Рогозин*, А.Иванов*, О.Егоров**, И.Иштубаев** (а/к «МГМИ»)
Асан по Ц СЗ ст (Тимофеева) В.Иголкин*, С.Солдатов* (а/к «МГМИ»)
4240 (Слесова) С ст. (Погорелова) Г.Кириевский*, В.Иголкин*, С.Солдатов*, ВЛуценко**, Т.Горобец**, Р.Заитов* (а/к «МГМИ»)
Асан по Ц СЗ ст.(Тимофеева) Р.Гадеев**, В. Володько*, С.Хромов*, С.Церковников*
Асан по Ц СЗ ст.(Русяева) Г'.Кириевский*, В.Иголкин*, С.Солдатов*, ВЛуценко**, Т.Горобец**, Р.Заитов* (а/к «МГМИ»)
Ленина по ЮВ гр. с л.Саукдара В.Иголкин*,П.Елагин*,А.Клочков*,О.Онищенко*,В.Зубаков**, А.Иванов*, А. Вершинин*,Вл. Рогозин*,А.Данилейко**,К.Ермолаев**,С. Церковников*, В.Давыденко**, И.Иштубаев**, А. Егоров**, В. Рогожников**(а/к «МГМИ»)
1992г
Корженевской ЮЗ гр. Е.Наговицина** + 3
Корженевской Ю гр. Е.Наговицина, Вл.Рогозин* + 6
Аксу С ст.(Першина) только ст М.Сибаев*, В.Иголкин*, А. Володько*, С.Хромов*, Р.Гадеев**, Л.Наговицина** (а/к «МГМИ»)
Блока по 3 ст.(Валиева) В.Кириевский*,С.Солдатов*,А.Ланко*,Р.Заитов*,Б.Минеев*,В.Пархачев*(МГМИ)
1993г
Адамташ Ц СЗ ст. (Попенко) С.Солдатов , А.Иванов*, В.Иголкин ,М.Сибаев*,С.Хромов* («МГМИ»)
Замок по Пр части С ст бастиона Е.Наговицина**, В. Рогозин*,А.Трунов**,А. Худяков** (Чел.обл.)
1994г
Глосглокнер (Выс.Тауэрн, Альпы) М.Сибаев*, С.Солдатов* , Р.Заитов*, А. Иванов*, В. И гол кии* ,В.Пархачев*, В.Што-пин*,С.Скороходов*,А.Богословский*,В.Луценко**,Е.Наговицина** (МГМИ)
Маттерхорн (по Furgen) (Альпы) М.Сибаев*, А. Иванов*, В. Иголкин*,Р.Заитов*,С.Солдатов*,С.Хромов*(МГМИ)
Эйгер по Пр части С ст (Альпы) 6 А п/п М.Сибаев*, А.Иванов*, В.Иголкин ,В*,.Заитов*,С.Солдатов*,С.Хромов*(МГМИ)
Эйгер по В фебню (Альпы) В.Луценко**, А.Володько*, Е.Наговицына**, В.Лукашин*
Монблан с В (Этюй-ди-Миди) (Альпы) ЗА С. Хромов*, Р.Заитов*, А.Иванов*, В. Иголкин*, М.Сибаев*, С. Солдатов* , А.Володько*, В.Лукашин*, ВЛуценко**, Е.Наговицина** (а/к «МГМИ»)
Бастилия Пр ч. «столба» СЗ ст. 6А п/п Г.Кириевский*, А.Лапко*, Б.Минеев*, В.Козлов*(Магн-ск)
1995г
Зап.Шатер (6740)ЮЗ р. Ю ф С. Соколов**, Е.Наговицина** + 4 (Чел.обл.)
Джигит Ц кара С ст. (Вакурина) С.Солдатов*, В.Иголкин* , А.Иванов*, С.Хромов* (а/к «МГМИ»)
Аксу (С) С ст. (Трощиненко) Г.Кириевский*, В.Козлов*, А.Лапко*, Б.Минеев* (Маг-ск)
Аксу (С) по Кулуару С ст В.Пиянзин* - А.Ручкин
1996г
Супириор В гр.(Анды, Потагония) 2Бп/п А. Иванов*, Р. Заитов*,Н. Арзамасцев*, А.Володько*,В.Иголкин*, С.Солдатов*, М.Сибаев*, Ю.Строганов* (а/к «МГМИ»)
Сент-Экзюпери С ф. (Анды, Патагония) 5 Б п/п В.Иголкин*, Р.Заитов*, Н.Арзамасцев*, А. Володько*, А..Иванов* , С.Солдатов*, М.Сибаев*, Ю.Строганов* (а/к «МГМИ»)
1997г
Фицрой ЮВ грани (Анды, Патагония) 6 М.Сибаев*, Р.Заитов*, С.Солдатов*,А.Иванов*, В.Иголкин (а/к «МГМИ»)
Аконкагуа 6963 СВ реб(Ц.Анды) В.Иголкин*,А.Володько*,Р.Заитов*, А.Иванов*, Н.Арзамасцев*, Л.Белевский*
Адамташ по Ц СЗ ст Ю.Олейников*, Д.Демин*, А. Вершинин*, Ю.Сидоров* (а/к «МГМИ»)
Эверест (8848) с Севера (Китай) С.Соколов** в фуппе
1998г
Аксу по хол.углу С ст.(Антонов) Б.Минеев , А.Вашляев*, Г.Кириевский*
Монблан с л. Боссонс (Альпы, Франция) В.Иголкин*, С.Солдатов*, Р.Заитов*, А.Матвеев*, Л.Матвеева*, Ю.Олейников*, М.Сибаев*, А.Штопин* (а/к «МГМИ»)
Гран-Капуцин по В ст (Бонатти) В.Иголкин*, Ю.Олейников* (а/к «МГМИ»)
Гран-Капуцин по дирет. В ст М.Сибаев*, С.Солдатов*(а/к «МГМИ»)
Гран-Жорас С ст. «No sieste» Р.Заитов*, А.Ручкин*(а/к «МГМИ - Омск»)
** - г.Челябинск, Златоуст,Миасс, * - г.Магнитогорск
{yoogallery src=[/images/stories/tab/3/] width=[200]}
Гран-Жорас С ст. «Monitue» В.Иголкин*, Ю.Олейников*(а/к «МГМИ»)
Гран-Жорас С ст «Directe de I'Amitie» М.Сибаев*, С.Солдатов*(а/к «МГМИ»)
Пти-Дрю С ст. «Nord fase Diretissima» В.Иголкин*, Ю.Олейников*(а/к «МГМИ»)
Пти-Дрю С ст правее «NFD» вариант 6Бп/п Р.Заитов*, А.Ручкин (а/к «МГМИ-Омск»)
Раздельная (6148) с Севера А.Иванов*,Р.Валиахметов*,А.Володько*,В.Ваняев*,А.Гладышев* («МГМИ»)
Ленина (7134) ч/з Раздельную С.Попов*., Б.Прохоров*, А.Соловьев*(а/к «МГМИ»)
1999г
Чапдара по СЗ ст (Солонникова) А.Иванов*, Ю.Олейников*(а/к «МГМИ»)
Аксу (С) хол.угол С ст.(Антонов) Г.Кириевский*, А.Ва шля ев*, В.Рогозин*(а/к «МГМИ»)
Гран-Капуцин В ст.(Альпы, Франция) 6А п/п Р.Заитов*, А.Ручкин*(а/к «МГМИ»-ОооОмск)
2000г
Эль-Капитан (Ю пласк-East Buttress) 5Бп/п В.Иголкин*, Ю.Олейников*
Эль-Капитан (East Buttress) Р.Заитов*, А.Иванов*
Халф-Дом (Regular N-W С ребро) В.Иголкин*, Ю.Олейников*
Эль-Капитан (Wyoming Sheep Ranch) В.Иголкин*, Ю.Олейников*
Халф-Дом (Queen of Spades) Р.Заитов*, С.Солдатов*
Эль-Капитан (Flight of Albatross) В.Иголкин*, Ю.Олейников* в дв Р.Заитов*, С.Солдатов* в двоем
Эль-Капитан (Atlantic Ocean Wall) В.Иголкин*, Ю.Олейников*
Хан-Тенгри по ЮЗ склону Г.Кириевский*, С.Борисов , А.Вашляев*, В.Рогозин*
2001 г
Хан-Тенгри по ЮЗ склону Г.Кириевский*,С.Борисов,А.Володько*,С.Емсльянов*, Вл.Рогозин* (а/к Магн-ск)
2002г
Эверест (8848) С Севера (Китай) Г.Кириевский*, В.Рогозин* в группе
Ерыдаг (ССЗ) Л канту С ст. (Голощапова) С.Солдатов*, М.Власов*, В.Иголкин*, А.Шонин* (а/к Магн-ск)
Ерыдаг по Л части ССЗ ст. ч/з «зеркало» Ефимова С.Солдатов*, М.Власов*, В.Иголкин*, А.Шонин*(а/к Магн-ск)
2003г
Ак-кая (м-ты Михайлова, Васильева) 5Б+5Б В.Иголкин*, М.Власов*, Н.Швед*, А.Шонин*(а/к Магн-ск)
Ак-кая (м-ты Шарова, Хацкевича) 5Б+5Б Д.Морозов**, А.Бакин**, Ю.Тарнакин**,А.Устьчнцев (Чел.)
2004г
Маунт-Кук с л. Линда (Н.Зеландия) С.Солдатов,Р.Заитов,В.Иголкин,Ю.Олейников,А.Шонин,Н.Швед,Г.Завалищин,А.Полуэктов а/к «МГМИ»
Касцюшко по В.гр. (Австралия) То же
Жанну7710 ЦС ст Гималаи (Непал) 6 Б п/п Г.Кириевский* в группе + 4 «Золотой ледоруб»!!!
** - г.Челябинск, Миасс, Златоуст, Коркино, * - г.Магнитогорск {yoogallery src=[/images/stories/tab/4/] width=[200]} Уважаемые альпинисты Челябинской области и других регионов России! Мы сделали попытку осветить данную тему, понимая, что не владеем всей информацией. Эта таблица открыта для корректировок, уточнений, замечаний и дополнений. Будем очень признательны, если вы направите ваши ценные замечания по адресу: г. Магнитогорск, пр.Ленина, 37-23. Иголкину В.И. или avare.ivi@gmail.com {jcomments on}

Оставить комментарий