Лидеры областного альпинизма в Чемпионатах страны

Лидеры областного альпинизма в Чемпионатах страны, СНГ и Всесоюзных соревнованиях

Первое поколение Чемпионов 1964-1972 гг

Имя, Фамилия

Год рождения

Кол-во соревнований

Кол-во занятых мест на Чемпионатах СССР

Тренер команды

4 - 8м

1

Александр Рябухин (Ч)

1931 с

6

2

1

самостоятельно

2

Виктор Рязанов (Зл)

1929 с

6

1

1

1

А. Рябухин, А.Кузнецов

3

Сергей Сорокин (Зл)

1936 с

5

1

2

А. Рябухин, А. Кузнецов

4

Александр Кузнецов (Ч)

1927

5

1

1

самостоят.

5

Виктор Миронов (Ч)

1939

2

1

?

Второе поколение Чемпионов 1976-2000гг.

Неоднократные Чемпионы и призеры (более 4х раз)

Имя, Фамилия Год рождения Кол-во соревнований * Кол-во занятых мест на Чемпионатах страны * Кол-во соревнований ** Кол-во занятых мест на Всесоюзных первенствах** Чемпионаты СНГ Тренер команды
4 -8м 1 м
1 Владимир Щукин (Ч) 1948 4 1 2 1 6 2 3 1 Ю. Ретюнский
2 Юрий Ретюнский (К) 1949 2 1 1 6 2 3 1 самостоят.
3 Алексей Иващенко (Мс) 1950 4 1 1 2 7 3 3 1 Ю. Ретюнский
4 Виктор Иголкин (Мг) 1951с 7+10 0+4 2+1 1+1 4+4 9 4 3 1 2 самостоят.
5 Александр Шевчук (Мг) 1951 5 1 1 1 2 6 2 2 2 Ю. Ретюнский
6 Сергей Солдатов (Мг) 1954 5+8 1+2 1+1 3+4 6 4 1 1 В. Иголкин
7 Мингалим Сибаев (Мг) 1960 4+4 2+1 1 1+3 5 3 1 1 то же
8 Геннадий Кириевский (Мг) 1961 4+6 0+1 1+0 0+1 3+4 4 3 1 В. Иголкин + самостоят.
9 Юрий Олейников (Мг) 1958 2+4 0+1 1+0 1+1 3 1 1 1 1 Ю. Ретюнский, В. Иголкин
10 Ринат Заитов (Мг) 1962 2+6 0+2 1+1 1+1 0+3 2 2 В. Иголкин

Третье поколение Чемпионов 2001-2005гг.

Имя, Фамилия Год рождения Кол-во соревнований * Кол-во занятых местна Чемпионатах страны * Кол-во соревнований ** Кол-во занятых мест на Всесоюзных первенствах** Чемпионаты СНГ Тренер команды
4 -8м
1 Андрей Шонин (Мг) 1982 0+4 0+1 0+1 0+1 1 1 1 Иголкин
2 Максим Власов (Мг) 1980 0+4 0+1 0+1 0+1 1 1 1 то же
3 Гладышев Андрей (Мг) 1973 0+2 - - - 2 1 1 -//-
4 Морозов Даниил (Ч) 1973 0+6 - - 0+1 5 - - - - - - // -
5 Кондрашов Володя (Ч) 1978 0+3 - - - 3 1 - - - 1 -//-
6 Тарнакин Юрий (Ч) 1973 0+6 - - 0+1 5 - - - - - - // -

* – Чемпионаты страны: СССР – до 1992г., + России – 1992-2007гг.

** – Всесоюзные соревнования: Чемпионаты РСФСР до 1992г., ЦС «Спартак», ЦС «Буревестник», ВСДСО Профсоюзов, Азии.

Ч – Челябинск

Зл – Златоуст

К – Коркино

Мс – Миасс

Мг – Магнитогорск

Все Чемпионы - мастера спорта

с – "Снежные барсы"

  • Чемпионами страны были: Александр Лапко (Мг)1989г., Александр Иванов (Мг)1997г., Валентин Тененев (Г. Алтайск – Магнитогорск) 1987,1989гг., Сергей Сигов (К)1987г., Владимир Пиянзин (Мг) 1993г. А также:
  • Взошли на Эверест (Джамалунгму) Сергей Соколов (Зл)1996г., Геннадий Кириевский и Валерий Рогозин (Мг), 2002г.
    Взошел на Чогори (К-2) Сергей Соколов 2004г. Взошли на Чо-Ойю в 2006г. Г.Кириевский, В.Рогозин, А.Овчиников (Мг), В.Луценко (Ч)
  • За восхождение на в. Жанну по С. стене (Гималаи) в составе сборной России Геннадий Кириевский удостоен «Золотого Ледоруба» как лучшее восхождение в Мире в 2004г.
  • Прошли маршруты высшей, 6 к. сл - Виктор Иголкин-35, Сергей Солдатов-25, Геннадий Кириевский-16.
  • Альпинистами г. Магнитогорска покорены высочайшие вершины континентов: Эльбрус (Европа) и Монблан (З. Европа) 1994г., Акконкагуа (Ю. Америка)1997г., Эверест (Азия)2002г., Косцюшко (Австралия)2004г., Килиманджаро (Африка) 2005г., а также вершина Кука (Н. Зеландия) 2004г.

    Представленные данные являются статистикой и отражают информацию, которая на сегодняшний момент имеется в областной федерации альпинизма. Если у Вас есть уточняющие материалы (протоколы, дипломы, грамоты, статьи), просим присылать их на электронный адрес AlpMag@yandex.ru



Оставить комментарий